2016年08月30日

昨日と今日のガソリン代

給油量23,81L( 126円/L )
昨日8時30分抜錨時距離数 3,288km
今日16時40分帰還時距離数 3,627km
利用走行距離数 339km
走行時間 9時間36分
平均燃費 13,5km/L

339÷13,5=25,111
25,111×126=3,163,986円
3,164円÷3=1,054円

ガソリン代金は、一人1,050円でお願い致します。
高速代金は、ETC利用料の明細書を見てから計算し、ガソリン代と合わせて請求させて頂きます。
posted by 555号発進! at 18:20| 東京 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年08月28日

明日と明後日の予定

 過去最強クラスの台風10号の接近で、明日29日( 月 )15時頃から、激しい強風や大雨の発生が予想されている。明後日30日( 火 )15時頃には、東北地方に向けて東日本に上陸する予報だ。周辺地域においては、「 想定外 」と言われる様な、甚大な被害が起こらない事を祈る.....

 そんな気象状況の中、明日から「 7本の自家源泉 湯巡りの宿 ホテル水葉亭 」( http://suiyotei.com/ )に一泊二日し、以下の様な計画で、伊東と熱海で海水浴と温泉と食事など、いろいろ楽しんで来る。安全第一!無事故第一!May the force be with you!

 < 29日の予定 >

6:30 起床
8:30 555号 抜錨!
9:00 新宿で友人と合流
( 休憩を含む移動3時間 )
12:00 伊東の海水浴場に到着
( 海水浴3時間 )
15:00 伊東の海水浴場を出発・買い出し
16:00 「 ホテル水葉亭 」に到着
( 休憩30分 )
16:30〜18:00 「 眺望大露天風呂 」で入浴90分
18:00〜18:30 休憩30分
18:30〜20:00 夕食90分
( 休憩2時間 )
22:00〜23:30 「 王朝大浴殿 」で入浴90分
24:00 就寝

 < 30日の予定 >

5:45 起床
6:00〜6:45 「 展望大浴場 」で入浴45分
6:45〜7:15 休憩30分
7:15〜8:15 朝食1時間
8:15〜8:45 休憩30分
8:45〜9:30 「 眺望大露天風呂 」で入浴45分
9:30〜10:00 出発準備30分
10:00 「 ホテル水葉亭 」を出発

「 伊豆アニマルキングダム 」( http://www.izu-kamori.jp/izu-biopark/ )または、「 立ち寄温泉 伊豆高原のゆ 」( http://www.suiransou.com/index.html )または、「 その他の施設 」に立ち寄ってから、「 道の駅 伊東マリンタウン 」( http://ito-marinetown.co.jp/omiyage )または、「 その他の施設 」でお土産を買って帰宅の途に着くが、 ラーメン大好き者としては、「 味の大西 本店 」( 神奈川県足柄下郡湯河原町土肥1-9-14、湯河原駅から徒歩3分、電話0465-62-3266、営業時間11時〜19時半、月曜定休、駐車場10台 )の「 チャーシューメン 」( 950円 )は、ボリューム満点で美味しそうで、実に興味深い。
posted by 555号発進! at 18:30| 東京 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年08月27日

台風10号の危惧

 週明け8月29日( 月 )と30日( 火 )は、「 7本の自家源泉 湯巡りの宿 ホテル水葉亭 」( http://suiyotei.com/ )を、昨年3月9日( 月 )から11日( 水 )以来、通算4回目、一泊二日で宿泊し、熱海と伊東で海水浴と温泉と食事を楽しみ、いろいろ遊び回る予定なのだが.....

 過去最強クラスの台風10号の接近が誠に残念且つ大変心配な状況だ。特に30日( 火 )は、関東地域を直撃する為、朝から大荒れ予報だ。安全第一!無事故第一!健康第一!を最優先に、行動範囲を控える勇気も必要かもしれない.....
posted by 555号発進! at 08:55| 東京 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年08月26日

伊東食堂

 本日12時40分から14時45分まで、「 ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影 <シャドウズ> 」の公開初日を鑑賞した後、15時から16時半まで、「 生命保険新商品勉強会 」に出席し、その後、16時40分から18時20分まで、今年8回目、通算126回目の献血( 血漿成分献血 )を行ない、その後、18時半から20時半まで、「 伊東食堂 」( 豊島区東池袋5-11-10、03-3982-8601、東京メトロ有楽町線東池袋駅5番出口徒歩4分、都電荒川線東池袋4丁目駅徒歩4分、月〜金まで11:00〜14:00、18:00〜22:00、土・日・祝日は休日 )にて、以下のメニューで美味しく夕食した。

 帰宅後、食べ過ぎ胃腸薬を飲んだ。超〜満腹の為、明日の朝食は食べない。

@ 生ビール 500円
A ハイボール 450円
B お通し 400円
C ほたるいか醤油漬け 450円
D いか塩辛 300円
E 鳥羽の山定食( 焼き肉、照り焼きチキンステーキ、ハンバーグ、メンチカツ、目玉焼き2個、大盛り千切りキャベツ ) 1,200円

 合計 3,300円
posted by 555号発進! at 22:30| 東京 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年08月25日

ラーメン記念日

 今から58年前、1958年( 昭和33年 )8月25日、日清食品の創業者である安藤百福は、世界初のインスタントラーメン「 チキンラーメン 」を発売した。

 これを記念し、日清食品では、8月25日を「 ラーメン記念日 」と制定している。

 本日は「 ラーメン記念日 」を祝す為、「 大勝軒 本店 」にて、16時半に遅い昼食を食べた。

 頼んだメニューは以下の通り。大変美味しゅうございました!

 帰宅後、食べ過ぎ胃腸薬を飲んだ。満腹の為、今夜は夕食を食べない。

@ メンマチャーシュー( 小 ) 350円
A 餃子3ケ 350円
B 焼売3ケ 350円
C 白ホッピーセット 470円
D 焼酎の追加料 250円
E もりチャーシュー 1,100円

 合計 2,870円 ラーメン記念日!万歳!
posted by 555号発進! at 18:50| 東京 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする